Портрет написан в Петербурге, куда Самойлова прибыла для получения наследства, завещанного ей графом Ю.П.Литта. Она изображена здесь со своей воспитанницей Амацилией Пачини, которую мы можем видеть во «Всаднице» маленькой девочкой, выбежавшей на крыльцо.
Это, без сомнения, лучший из парадных портретов мастера — апофеоз Брюллова-композитора, с изумительным искусством соединившего математический расчет в сложно-изысканном балансе поз с естественностью повадки и самочувствия героинь, удивительной в такой исключительно трудной для длительного позирования мизансцене.
В многослойном, громоздящемся тяжелыми многоярусными складками одеянии фигура Самойловой подобна архитектурному сооружению, к тому же накренившемуся, вроде пизанской башни, так, что фигура девушки, прислонившейся к ней во встречном диагональном наклоне, исполняет роль контрфорса, обеспечивающего всей постройке необходимое статическое равновесие.
«Остановки массивные» — так называл этот эффект Александр Иванов, отмечавший его в произведениях старых итальянских мастеров. Этот диагональный крен делает зрительно ощутимым давление невидимой волны, ударяющей в плечо и спину — композиционная метафора некой силы, исходящей из пространства, где виднеется маскарадная толпа, силы, которая гонит прочь.
В таком контексте движение Самойловой, обнимающей плечо воспитанницы, выявляет свой настоящий смысл: она простирает сень, охраняет, оберегает и защищает юное хрупкое существо от натиска этой силы — великолепная парафраза основной темы «Последнего дня Помпеи».
И вместе с тем наклон фигуры наделяет ее движение вызывающей демонстративностью: «смотрите, вот я удаляюсь, конец маскарадному притворству».
Декоративная эффектность, смелость яркой красочной гаммы, составленной из основных цветов спектра с преобладанием интенсивно-красного, триумфальная патетика, казалось бы, нехитрой аллегории «маскарада жизни», где гордая красавица, оставляя позади, в белесоватом мареве, маскарадную толпу, сбрасывает маску с прекрасного лица, шут, разворачивающий тяжелый занавес: finita lа comedia — никаких полутонов, никаких недоговоренностей. Никогда ни прежде, ни потом Брюллов не достигал такой убедительности художественного пафоса.
Вместе со «Всадницей» и «Портретом Ю.П. Самойловой с Джованниной Пачини и арапкой», создававшимися во время работы над «Последним днем Помпеи», этот портрет образует своего рода триптих, посвященный знаменитой красавице.
Кстати, Самойлова послужила прообразом персонажа из этой картины — женщины-матроны, обнимающей двух льнущих к ней девочек.
Среди лиц петербургских женских портретов, по большей части сладостно томно-жеманных, этот портрет выделяется патетической grandezza, словно воскрешая стиль большой картины.
- Год написания картины: 1842.
- Размеры картины: 249 х 176 см.
- Материал: холст.
- Техника написания: масло.
- Жанр: портрет.
- Стиль: романтизм.
- Галерея: Государственная Русский музей, Санкт-Петербург, Россия.
Источник: https://opisanie-kartin.ru/bryullov-karl/portret-grafini-samojlovoj-udalyayusshejsya-s-bala-s-priemnoj-docheryu-amaciliej-pachini/
Урок по МХК для 10 класса «Карл Брюллов. Живопись любви»
11 класс. Рапацкая Л.А. , Программа «МХК 10-11 класс», Данилова Программа «МХК 10-11 класс»
Раздел «Художественная культура России первой половины 19 века»
Тема урока «Карл Брюллов. Живопись любви»
Цель: вовлечь в обсуждение проблем взаимоотношений мужчины и женщины в процессе восприятия картин К. Брюллова. Раскрыть собственное понимание данной проблемы, на основе шедевров мировой культуры.
Задачи: 1. воспитание ценностного отношения к нравственным аспектам любви между мужчиной и женщиной;
2. формирование представления у учащихся о творчестве К.П. Брюллова, как яркого представителя классицизма;
3. развитие образного, ассоциативного мышления и эмоционального спектра учащихся.
- Тип занятия – комбинированный урок
- Вид – урок-беседа, включающий изучение нового материала, тестирование, творческое домашнее задание.
- Критерий оценивания: самооценивание (юноши девушек и, наоборот): яркость примера, эстетичность, выразительность речи, поэтика чувств, духовно-нравственный аспект (понимание).
Метод. литература: Рапацкая Л.А. Мировая художественная культура 11 класс: учебник для общеобразовательных учреждений в 2-х частях. Часть 1. -М.: ВЛАДОС, 2009.
- Оборудование: АРМ, рабочие тетради, тесты-письма на каждого ученика.
- Ход урока
- Название этапа
- Ведущая деятельность
- учителя
- учащихся
- Орг момент
Маленькое сердце человека вмещает в себя огромный и удивительный мир эмоций, чувств и переживаний. Оно способно наполняться теплом и делиться им с другими. Я очень надеюсь, что ваши сердца откроются, и я смогу поделиться своим теплом, смогу подарить вам частицу своего сердца.
Подготовка к усвоению нового материала
Во все времена искусство отражало «вечные темы» человечества: красота, добро, жизнь, истина, любовь. Почему эти темы интересовали, интересуют и будут интересовать человека? Потому что, это то, ради чего мы рождаемся на свет. Тема нашего урока затрагивает очень важный аспект жизни – любовь. Откройте, пожалуйста, тетради и запишите тему: «Карл Павлович Брюллов. Живопись любви».
Ребята, я попрошу ответить вас на философский вопрос «что такое любовь?», попробуйте ответить одним словом.
Итак, это чувство. А к кому или к чему его можно испытывать?
Значит, в любом случае это — положительное чувство, необходимое человеку, которое движет нашими мыслями, поступками, нашей жизнью. Одно из самых прекрасных её проявлений – возвышенная любовь между мужчиной и женщиной. Я постараюсь объяснить вам, что это значит на примере шедевров русского живописца Брюллова.
- Запись темы в тетради
- ответы детей, вывести на ответ: чувство
- к родителям, к родине, к животным, к любимому…
- Этап усвоения нового материала
Слайд 1. Творческий путь художника сложился в первой половине 19 века. Он обучался в Академии художеств в Санкт-Петербурге. Педагоги видели в нём немалое дарование, а сокурсники буквально обожествляли его, сравнивая со «златокудрым Аполлоном» (покровителем искусств).
Классическое образование в Академии задаёт направление творчеству Брюллова – классицизм (главная особенность стиля – следование античным традициям). Он был мастером античного письма, т.е. герои его картин походили своим обликом, положением в пространстве на античные скульптуры, но вместе с тем, герои были не статичны, а словно живые, со своими переживаниями и внутренним миром.
Это уже тенденция реализма. Кстати, мастера русского искусства первой половины 19 века владели несколькими стилями одновременно.
После окончания Академии художеств, Брюллов уезжает учиться заграницу. На него произвели неизгладимое впечатления подлинники Леонардо да Винчи, Рафаэля, Микеланджело. Его привлёк быт итальянцев. Стал симпатичен типаж итальянок, т.е. молодых, статных, черноглазых и темноволосых девушек. Он изображал их на своих картинах.
Это было вдохновенное время для художника. И вот однажды, на одном светском приёме, Брюллов встречает красивую женщину – его идеал красоты. Она оказалась русской графиней, очень богатой, имеющей дома в Италии, Франции, России. Она – Самойлова Юлия Павловна, сразила Карла Павловича с первого взгляда. Слайд 2 Портрет Самойловой.
Взгляните — портрет, достойный восхищения!
?Скажите, ребята, можно ли полюбить человека только за красивую внешность? Тогда вопрос молодым людям: какими качествами или добродетелями должна обладать девушка, чтобы была достойна вашей любви?
Юлия была умна, весела, жизнерадостна. При всём своём богатстве, она была очень щедрой! Её всегда окружали творческие люди, которым она бескорыстно помогала. Была приветлива и дружелюбна. Ею был очарован сам Александр Пушкин, он посвятил ей строки:
- Всё в ней гармония, всё диво
- Всё выше мира и страстей;
- Она покоится стыдливо
- В красе торжественной своей;
- Она кругом себя взирает:
- Ей нет соперниц, нет подруг;
- Красавиц наших бледный круг
- В её сиянье исчезает.
Ещё одна добродетель графини покорила Брюллова: не имея своих собственных детей, Юлия Павловна обожала своих приёмных дочерей. Она воспитывала их со всей материнской любовью. Брюллов обожал всё, что связано с именем графини. Посмотрите,
Слайд 3. Всадница. Эта картина посвящена воспитанницам графини.. Своё любование её детьми он выразил в картине. Смелая наездница, в которой присутствует чувство собственного достоинства, воспитанное графиней, благородство, изысканность. Здесь же Брюллов предстаёт как талантливый анималист: изображение лошади виртуозно.
Чтобы достичь таких успехов и высот, художник много работал: навык рисования приобретается упорным трудом. Маленькая девочка, стоящая у перил, очаровательна! Неподдельный детский интерес и восхищённый взгляд удалось передать мастеру. Весь сюжет картины и мастерство исполнения говорят об уважении к матери этих прелестных созданий.
Брюллов очарован, влюблён, мечтателен. И он изображает свою вдохновительницу, музу такой, какой видит её сам.
Слайд 4. Графиня Самойлова, удаляющаяся с бала. Вглядитесь в образ. Великий художник не был бы великим, если бы просто срисовывал свою модель. Он должен выразить своё отношение. Как она одета, как она смотрит… Какой её видит художник? Кто она для него?
Она королева, но позади неё красный фон шторы, а этот цвет у классиков ассоциируется с божественным. Значит, она больше чем королева, она… богиня. Он противопоставляет её всему обществу – она лучше и выше всех, это вызов! В картине проявляются черты романтизма (бунтарство).
Чувствовать себя богиней, быть превозносимой над всеми своим любимым человеком – нравится ли это женщине? (нравится.)
Девушки, какими качествами должен обладать молодой человек, чтобы быть любимым вами?
Она любит этого человека с такой же силой и страстью. Брюллов для неё не просто великий художник, он для неё любимый и дорогой человек. Это чувство взаимно!
Образ любимой женщины Карл Брюллов воплотил в исторической картине «Последний день Помпеи» Слайд 6. Сможете ли вы найти её здесь?
Вы правы, она здесь, здесь и здесь. Слайд 7. Брюллов был на раскопках этого города и под сильным впечатлением писал этот шедевр, а вдохновляла его Юлия Павловна.
Любовь графини и художника прошла испытания через расстояния и разлуки, но жила в их сердцах до конца жизни. Когда же влюблённые были в дали друг от друга, они писали письма, наполненные нежностью и любовью.
Сейчас мы «тайно» заглянем в эти письма, чтобы окунуться в мир их чувств, но со временем «стёрлись» некоторые слова. Вам необходимо их «восстановить».
Запись названия (с каждой картиной)
доброта, юмор, понимание..
- она королева
- смелый, решительный, добрый…
- уч. Выходят к экрану, указывают на фигуры в картине
- Этап закрепления и проверки нового материала
Девушки получают «письмо» от К.П. Брюллова, молодые люди от Ю. П. Самойловой.
Затем – самопроверка: на экране выводится текст «писем», ученики озвучивают его.
Под муз. композицию Фибиха «Поэма» учащиеся работают с письмами (см. в Приложение)
Подведение итогов
Домашнее задание
Эта любовь возвышала влюблённых людей над всеми, делала их лучше, чище. Во имя своей любви они совершали достойные поступки. Это и есть возвышенная любовь. Любовь без тени сомнения, без упрёков и обид. А если эта любовь на всю жизнь, то это уже огромное счастье!
Ребята, к следующему уроку я прошу вас найти примеры возвышенной любви в искусстве. Критерий оценивания: яркость примера, эстетичность, выразительность речи, поэтика чувств, духовно-нравственный аспект (понимание). Юноши оценивают девушек и, наоборот.
Или же — Попробуйте дать ответ в стихах, в афоризмах — Что такое любовь?
Рефлексия
я пришёл к мудрецу и спросил у него:»что такое любовь?» он сказал «ничего».но я знаю, написано множество книг,»вечность»- пишут одни, а другие, что миг.то опалит огнём, то расплавит, как снег,
что такое любовь? «это всё, человек!»
и тогда я взглянул ему прямо в лицо,как тебя мне понять? «ничего или всё?»он сказал, улыбнувшись: «ты сам дал ответ!
ничего или всё! — середины здесь нет!»
- Я желаю вам, чтобы в вашем сердце обязательно поселилось это светлое, прекрасное чувство — Любовь
- (возможно – дарение сердец)
- Приложение
«Письма» Ю.Самойловой и К. Брюллова
О, милая моя Юлия!
Эта разлука уже кажется вечной! И я спасаюсь тем, что каждый день любуюсь Твоим ангельским личиком в картине ________________, где Ты нежно обнимаешь Джованнину. Боже, как Ты прекрасна! Хочу сообщить Тебе, что недавно встречался со своими сокурсниками, с которыми учился в _____________________.
Они одобрили эскизы к картине «Последний день Помпеи» и заявили, что это будет грандиозное полотно ______________ жанра. А как были очарованы Твоими девочками в картине ___________________, я её уже закончил. Теперь, чтобы продолжить работу над «Помпеями…», мне снова нужен Твой образ! Я скоро приеду, о, Муза моя! Нежно целую.
Твой ____________________.
Здравствуй, милый Бришка!
Вот уже месяц как мы в разлуке. Я очень скучаю. Закончил ли Ты картину ______________ с моими девочками? Как хочется посмотреть! А Твоя «помпейская» эпопея? Судя по эскизам, Ты задумал настоящий исторический шедевр под названием __________________________________.
Удивительная способность — следовать античным традициям ставит Тебя в первый ряд представителей _________________ направления в искусстве. Я так горжусь Тобой! Когда же мы увидимся вновь? Приезжай скорей, Тебя ждёт подарок, сделанный мной и моими девочками. Люблю Тебя.
Твоя _______________.
- Высказывания на форумах в нете:
- Если движение — это жизнь, то любовь — это смысл этой жизни.
- Любовь не желает счастья самой себе, но сделает все для счастья другого.
- Любовь питается любовью.
- Любовь — это фундамент жизни.
- Тест (для проверки на следующих уроках)
1. К какому жанру относится картина «Последний день Помпеи?
- а) бытовой
- б) исторический
- в) коллективный портрет
- 2. Брюллов закончил следующее учреждение:
- а) Академия художеств в С-Петербурге
- б) Академия художеств во Франции
- в) художественный салон в Италии
- 3. Главной особенностью Классицизма, как художественного направления в искусстве является:
- а) бунт против существующих норм
- б) обращение к античному наследию
- в) принцип правдоподобности
4. Название картины, где изображены воспитанницы Самойловой Ю.П.
- а) «Сёстры»
- б) «Наездница»
- в) «Амазонка»
- г) «Всадница»
Источник: https://infourok.ru/material.html?mid=43235
Маоу «лицей № 62» » каталог цифровых образовательных ресурсов » ек цор » рубрикатор » брюллов к.п
- Автопортрет Ресурс проверен
- Портрет создан в первый весенний день, когда врачи позволили Брюллову встать с постели после изнурительной, долгой болезни. Семь месяцев художник пробыл наедине с самим собой, почти все визиты были запрещены докторами
- Просмотреть ресурс | Информация о ресурсе | Скачать целиком
Портрет графини Ю.П.
Самойловой, удаляющейся с бала с приемной дочерью Амацилией Пачини (описание и история создания) Ресурс проверен
Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Брюллова К. П. «Портрет графини Ю. П. Самойловой, удаляющейся с бала с приемной дочерью Амацилией Пачини».
Просмотреть ресурс | Информация о ресурсе | Скачать целиком
Портрет сестер Шишмаревых Ресурс проверен
Сестры Шишмаревы были дочерьми известного петербургского театрала А.Ф. Шишмарева. Парадный портрет создан художником на фоне романтического парка. Антуражем послужила дача Шишмаревых близ Петербурга.
Просмотреть ресурс | Информация о ресурсе | Скачать целиком
Портрет графа А.А. Перовского (писателя Антона Погорельского) Ресурс проверен
Граф Алексей Алексеевич Перовский, более известный под литературным псевдонимом Антоний Погорельский, – русский писатель, член Вольного общества любителей российской словесности, давний друг А.С. Пушкина.
Просмотреть ресурс | Информация о ресурсе | Скачать целиком
Портрет великой княгини Елены Павловны с дочерью Марией Ресурс проверен
На парадном портрете изображена жена великого князя Михаила Павловича со старшей дочерью. Великая княгиня на протяжении многих лет была покровительницей культуры и искусств. При ее содействии было создано Русское музыкальное общество, открылась Петербургская консерватория.
Просмотреть ресурс | Информация о ресурсе | Скачать целиком
Портрет великой княгини Елены Павловны с дочерью Марией (описание и история создания) Ресурс проверен
Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Брюллова К. П. «Портрет великой княгини Елены Павловны с дочерью Марией».
Просмотреть ресурс | Информация о ресурсе | Скачать целиком
Портрет графини Ю.П. Самойловой, удаляющейся с бала с приемной дочерью Амацилией Пачини Ресурс проверен
Юлия Павловна Самойлова (урожденная Пален), последняя из рода Скавронских. С 1823 жена флигель-адьютанта графа Н.А.Самойлова, во втором браке за итальянским певцом Пери, в третьем за французским дипломатом графом де Морнэ. Собственных детей не имела, но постоянно заботилась о двух приемных девочках, дочерях композитора Джованни Панчини – Амацилии и Джованине
Просмотреть ресурс | Информация о ресурсе | Скачать целиком
Последний день Помпеи Ресурс проверен
В основе сюжета картины – подлинное историческое событие, случившееся в 79 году нашей эры. Картина написана в Италии под непосредственным впечатлением от знакомства с раскопками древнего города.
Просмотреть ресурс | Информация о ресурсе | Скачать целиком
Портрет графа А.К. Толстого в юности (описание и история создания) Ресурс проверен
Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Брюллова К. П. «Портрет графа А. К. Толстого в юности».
Просмотреть ресурс | Информация о ресурсе | Скачать целиком
Портрет графа А.А. Перовского (писателя Антона Погорельского) (описание и история создания) Ресурс проверен
Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Брюллова К. П. «Портрет графа А. А. Перовского» (писателя Антона Погорельского).
Просмотреть ресурс | Информация о ресурсе | Скачать целиком
Источник: https://school-collection.lyceum62.ru/ecor/catalog/category1/63175a5b-9c61-4488-b8c1-bfba650d79f4/
Карл Павлович Брюллов — замечательный русский художник обладающий великолепным талантом живописца и прекрасного рисовальщика.
В своей творческой биографии Брюллов, выделяется как выдающийся художник исторической живописи, непревзойденный портретист, пейзажист, автор различных монументальных работ.
Карл Брюллов являлся ярким сторонником классического академизма, создал ряд великолепных живописных произведений за которые награжден множеством больших золотых медалей.
Карл Брюллов Биография, художник родился в Петербурге в образованной семье академика Павла Ивановича Брюлло, 23 декабря 1799 года, обрусевшего художника монументалиста имевшего французские корни.
Мама Карла Мария Ивановна Шредер по происхождению немка, была очень умной женщиной, умело управляла домашним хозяйством и воспитанием семерых детей, из которых пятеро в последствии станут художниками.
В семье молодой Брюллов заметно выделялся особой тягой к рисованию, и отец ему в этом, конечно помогал, в результате в 12 лет отроду талантливого мальчика отец устраивает на обучение в академию художеств, под руководством художника А.И. Иванова.
Совершенствуя свой талант в академии Брюллов познает необходимые азы живописной грамоты, изучает материалы относящиеся к исторической живописной тематике и много работает в этом направлении. В 1819 году по заданию академии художник создает первую свою картину Нарцисс смотрящий в воду, находящуюся сегодня в Русском музее В Петербурге.
В 1821 году он написал картину 'Явление Аврааму трех ангелов у дуба Мамврийского', в академических кругах картина получила одобрительные отзывы и Карл Брюллов за это произведение награждается золотой медалью и правом дальнейшего обучения живописи в Европе.
Посетив европейские города Мюнхен и Дрезден он упорно изучает работы старых мастеров, едет В Италию, где с огромным впечатлением зачаровывается работами художника Рафаэля, в частности его произведением 'Афинская школа', которое впоследствии копирует, работая над данной копией великого мастера несколько лет.
Создает прекрасные романтичные картины 1827г Итальянский полдень 'Итальянка, снимающая виноград', и по схожей теме пишет картину Девушка собирающая виноград в окрестностях Неаполя. В1832 году он пишет картину с обнаженной девушкой под названием 'Вирсавия', в 1832 году создает замечательную картину 'Всадница' с девушкой на коне Жованин и смотрящую на нее маленькую приятельницу Амацилию Пачини. В 1834 году Портрет графини Ольги Ивановны Орловой-Давыдовой с дочерью. В 1836 году он пишет портрет Н.В.Кукольника а в 1837 году известного в Италии скульптора И.П. Витали, в 1839 году создает портрет знаменитого русского баснописца И.А. Крылова в 1840 году из под его кисти создается портрет русского писателя А.Н.Струговщикова
Копия картины Рафаэля вдохновляет Брюллова на создание своего произведения, и по заказу мецената А.Н. Демидова, он приступает к написанию картины 'Последний день Помпеи', собирая необходимый материал, создал ряд этюдов и эскизов к будущей работе.
Тема Последнего дня Помпеи была не случайна, в 1828 году, как раз произошло небольшое извержение вулкана Везувия, жители окрестных поселений были очень напуганы, если помнить, что Везувий однажды разрушил город Помпея в 79 году нашей эры, поэтому тематика извержения Везувия и разговоры современников на эту страшную тему были очень популярны. Работал с картиной Брюллов в течении трех лет начиная с 1830 года. Среди персонажей в левом части картины художник изобразил и себя. Картина была выставлена на выставке в Риме и восторженно встречена публикой, что соответственно принесло Карлу Брюллову небывалую популярность в Европе. Картина из Рима была отправлена для демонстрации в Париж ее поместили в одном из залов Лувра, и в Россию уже знаменитую картину привезли в Петербург уже в 1834 году, писатели Тургенев и Пушкин очень восторженно отозвались о картине, Пушкин под впечатлением от увиденного описал данные события в стихотворной форме. В последствии после возвращения из за границы в 1836 году в знак дружбы Брюллов напишет портрет А.С. Пушкина и некоторых других писателей В 1842 году по заказу царя Николая Брюллов создает историческую картину 'Осада Пскова королём Стефаном Баторием' события, которой происходили в 1581 году. Очень трогательная работа Портрет Смирновой У. М. написана Брюлловым в 1840 г,, где изображена милая девушка с собачкой
Некоторое время Карл Брюллов посвящает монументальной росписи с 1839 года по 1845 год он расписывает Пулковскую обсерваторию, а с 1843 года по 1848 год Исакиевский собор в Петербурге. Около 1842 года пишет ряд парадных портретов один из них это Портрет графини Ю.П.Самойловой, удаляющейся с бала с приемной дочерью Амацилией Пачини.
К 1849 году у Брюллова ухудшается состояние здоровья и художник в надежде излечения едет за границу на остров Мадейра а в 1850 году посещает любимую Италию, где создает ряд портретов, среди которых портрет Антонио Титтони и портрет археолога Микеланджело Ланчи
Брюллов прожил не долгую, но насыщенную творчеством жизнь, будучи в Италии, недалеко от Рима, в окрестностях Лацио в Манциане, художник скончался 23 июня в 1852 году
За свою творческую биографию художник Карл Брюллов создал не мало портретов исторических картин, не смотря на классический академизм и декоративность его работ, его иногда критиковали современники.
Например критику в сторону художника выражал И.С. Тургенев, тем не менее, художник выделяется непревзойденным мастерством его живописной палитры, хорошо доступной и понятной большинству его современников.
Романтичными сюжетами его картин, просто не возможно не любоваться.
Источник: https://ukraina-italia.at.ua/index/karl_pavlovich_brjullov/0-250