Сценарий «Путешествие вокруг света»
Департамент образования администрации г. Братска
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Открытая (сменная) общеобразовательная школа № 1»
муниципального образования города Братска
(МБОУ «О(С)ОШ № 1»)
Сценарий
внеклассного интегрированного мероприятия по географии и истории
«Primus circumdedisti me»
Цели: Актуализация знаний обучающихся по истории и географии. Повышение познавательной активности. Повышение интереса к истории и географии. Развитие коммуникативных способностей. Воспитание уважительного отношения к истории и культуре других народов.
Участники: обучающиеся 8-12 классов/групп.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, 2 комплекта «пазлов».
Ход игры.
Вступительное слово.
Вопрос к участникам. Почему люди отправляются в путешествия?
Предполагаемые ответы: отдохнуть, в поисках сокровищ.
Да, действительно, для современных путешественников это основные цели. Но для мореплавателей прошлых столетий главной целью любой экспедиции было открытие новых неизведанных до них земель или нового торгового пути между континентами и странами.
Давайте вспомним как это происходило.
Рассказ сопровождается показом изменений на интерактивной карте. На экране сменяются портреты известных путешественников, фотографии земель и морских путей ими открытыми.
Но особое место среди них занимает Фернан Магеллан – первый человек совершивший кругосветное плавание.
Фернан Магеллан (1470—1521) — португальский мореплаватель. Первым совершил кругосветное плавание и пересек океан, названный им Тихим. Доказал наличие единого Мирового океана и предоставил практическое свидетельство того, что Земля имеет форму шара.
Путешествие Магеллана считается одним из величайших событий XVI в.: отправившиеся на запад экспедиции, вернулись обратно с востока и доказали таким образом, что Земля имеет форму шара; впервые европейцы пересекли самый большой из океанов — Тихий, открыв проход из Атлантики.
Кроме того, экспедиция выяснила, что значительно большую часть поверхности земли занимает не суша, как думали Колумб и его современники, а океаны. Именем Магеллана названы два звездных скопления (Большие и Малые Магеллановы облака) и пролив.
Все путешествия Магеллана описал историограф и участник экспедиции Антонио Пифачетта.
Но не Магеллану достались лавры первооткрывателя, а совсем другому человеку. А как его имя и какую награду он получил от короля Испании, нам предстоит узнать в конце нашего урока.
2. Организационный момент.
Объяснение правил игры. Участники делятся на две команды. Им предстоит совершить кругосветное путешествие в ходе которого они посетят пять стран.
Правила игры:
Отгадать 6 стран, с помощью видеоподсказок.
Команда, отгадавшая страну получает один фрагмент мозаики. Побеждает та команда, которая быстрее соберёт из всех 6 фрагментов изображение кубка первого и прочтёт девиз на нём.
При переходе от одной стране к другой командам предстоит ответить на шесть блоков вопросов по разным разделам географии. За каждый правильный ответ команды получают баллы.
За каждую дополнительную подсказку о стране у команды отнимается один балл.
3. Игра.
Вся игра построена на видеоряде достопримечательностей и символов отгадываемых стран.
1 тур.
Сколько океанов на планете Земля?
Какое название носит океан включающий все 4 океана?
В какой стране кошки являются священным животным?
Столицей Китая является:
Токио
Пекин
Сеул?
Что обозначают звёзды на флаге США ?
С каких слов начинается гимн России?
Можно ли добраться из Турции в Египет по суше?
Назовите государство, включающее в себя:
Англию, Шотландию, Северную Ирландию?
Назовите самое известное архитектурное сооружение Индии
1 страна — загадка
Островное положение.
Королевство объединяющее 4 провинции.
«Туманный Альбион».
«Стареющая нация»
Национальный язык – 2 место в мире по степени распространённости.
Жители страны буквально помешаны на собаках и розах
Видеоряд: 4 достопримечательности страны, герб и флаг государства.
После того как участники игры отгадали страну (Великобритания) учитель предлагает им сыграть в традиционную английскую игру. Надо найти ответ на следующую загадку. (Текст загадки отражён на экране)
Загадка.
Джентльмен и дама разглядывают портрет. Джентльмен говорит даме: «Итак, Дафна, что ты скажешь об этом портрете? Я заказал его самому Уильяму Фермеру! Как ты считаешь, похоже? Вот только он напоминает мне одну загадку: «У меня нет ни сестёр, ни братьев, но отец этого человека был сыном моего отца». Каковы отношения между этим ценителем искусства и человеком, изображённым на портрете?
Команда, давшая правильный ответ получает дополнительный бал. Команда получает первый фрагмент изображения кубка.
2 тур.
Сколько океанов омывают Россию?
Перечислите источники пресной воды
Какой океан надо пересечь, чтобы из Европы попасть в США?
Почему Тихий океан называется «тихим»?
Какая языковая семья самая многочисленная?
Индоевропейская
Афразийская
Сино-тибетская
Ситуация при которой рождаемость преобладает над смертностью – это:
демографический взрыв или демографический кризис?
При поездке в Канаду словари каких языков вам понадобятся?
Чего больше, материков или частей света?
Демографическая политика России направлена на увеличение или снижение темпов прироста населения?
2 страна — загадка
«Новый свет»
До 1776 года – колония Великобритании
Омывается 2 океанами
Занимает 4 место в мире по территории и 3 по населению
Столица располагается в федеративном округе Колумбия
Денежная единица — одна из резервных валют мира
Видеоряд: 6 известных символов страны, герб и флаг государства.
Команда, отгадавшая страну (США) получает второй фрагмент изображения кубка.
3 тур.
На планете Земля большую часть территории занимают моря или суша?
Какого моря не существует:
Красное
Чёрное
Жёлтое
Синее
Белое?
Назовите самое солёное море в мире
Что соединяет Атлантический и Тихий океан?
Берингов пролив, Мексиканский залив, Панамский канал
Какова численность населения планеты Земля на сегодняшний день?
На каком полюсе живут пингвины:
Южном или Северном?
По каким горам проходит условная граница между Европой и Азией:
Уральские
Кавказские
Тибетские?
Как называется остров, на котором, если верить детской песне, жить легко и просто?
Какой континент на сегодняшний день самый неосвоенный и не заселённый?
3 страна — ?
Древнейшая страна мира с древнейшей культурой
Демографическая политика государства направлена на снижения рождаемости
Первыми изобрели бумагу, компас, фарфор
Видеоряд: 2 достопримечательности, 2 символа страны, флаг и герб страны.
Команда, отгадавшая страну (Китай) получает третий фрагмент изображения герба.
После этого командам предлагается разгадать зашифрованное слово (Хуанхэ – река), шифр выглядит в виде иероглифов и к нему дан «ключ».
4 тур.
Египет расположен в Африке или Азии?
Сколько мировых религий существует на сегодняшний день?
Верно ли, что 90% населения Индонезии являются мусульманами?
Рим – Константинополь – …… закончите цепочку
Уберите лишнее:
Православие
Католицизм
Протестантизм
Шиизм
Священная книга христиан?
Какой материк делится на две части света?
Кто открыл Америку?
Основатель ислама – пророк …? Назовите его имя
4 страна — ?
Архипелаг в Тихом океане
Технологически развитая страна с высоким уровнем жизни
Синтоизм
Национальный язык принадлежит к группе изолированных языков
Видеоряд: 5 достопримечательностей и 2 символа. Герб и флаг.
Команда, отгадавшая страну (Япония) получает чётвёртый фрагмент изображения герба.
Затем командам предлагается сыграть в японскую игру «Палочки». На столе между представителями команд располагаются 12 палочек. Каждый игрок может взять 1, 2 или 3 палочки за каждый ход (ходят поочерёдно). Проигрывает тот, кому достанется последняя палочка. Команда победителя получает дополнительный бал.
5 тур.
Культ неодушевлённых предметов это:
суннизм
Фетишизм
буддизм?
Что такоё ойкумена?
Её с собой берёт геолог, турист, водитель, археолог
Всем известно, что река Ангара берёт своё начало в озере Байкал, а куда она впадает ?
Что такое гелиоэнергетика?
В какой африканской стране прошёл чемпионат мира по футболу 2010 года?
Какое сооружение Китая видно даже из космоса?
5 страна — ?
Многонациональное государство
Урду, бенгальский и ещё 30 языков и 2000 диалектов
Первое место по естественному приросту населения
Изобретение шахмат, метрической системы
Видеоряд: пять достопримечательностей и символов страны. Флаг и герб страны.
Команда, отгадавшая страну (Индия) получает пятый фрагмент изображения герба.
6 тур.
Назовите две страны, которые являются лидерами по наличию хвойных лесов
Что не принадлежит к исчерпаемым ресурсам:
нефть
лес
газ
вода?
Чем отличается индеец от индийца?
Какая вода в озере Байкал: пресная или солёная?
Основной рост населения Земли происходит за счет развитых или развивающихся стран?
Какая часть света больше Европа или Азия?
На каком материке нет рек?
Россия – многонациональная страна или однонациональная?
Кто является главой католической церкви?
6 страна — ?
Большая часть страны занимает пустыня
Обладает уникальными представителями флоры и фауны
Субконтинентальный климат
Аборигены этой страны в 1779 году съели путешественника Джеймса Кука
Видеоряд: 4 достопримечательности и символа страны. Герб и флаг.
Команда, отгадавшая страну (Австралия) получает шестой фрагмент изображения герба.
После этого командам предлагается отгадать загадку.
Загадка.
Николай Гумилев в рассказе “Скрипка Страдивариуса” вкладывает в уста дьявола такие слова: “… Я побывал даже в Австралии. Там для длинноруких безобразных людей я изобрел бумеранг — великолепную игрушку, при мысли о которой мне и теперь хочется смеяться. Он оживает в злобной руке дикаря, летит, поворачивается и, разбив голову врагу, возвращается к ногам хозяина, такой гладкий и невинный”.
И в этом небольшом кусочке длинного монолога искусителя писатель делает одну ошибку, которую вам и предстоит обнаружить.
5. Подведение итогов.
Сложив все шесть фрагментов, команды получают изображение герба, который получил Хуан Себастьян дель Кано от испанского короля, как первый человек совершивший кругосветное путешествие. Именно он привел корабли из экспедиции, после гибели Магеллана.
Надпись на гербе гласит «Primus circumdedisti me» – «Ты первый объехал меня».
Подсчитываются баллы команд, объявляется победитель.
Проходит награждение участников.
путешествие вокруг Света
Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/puteshestvie_vokrug_sveta_054838.html
Материал (старшая, подготовительная группа) на тему: Сценарий развлечения «Путешествие вокруг света»
«ПУТЕШЕСТВИЕ ВОКРУГ СВЕТА»
Конспект развлечения, посвящённого Дню защиты детей,
для детей старшего дошкольного возраста
Задачи: формировать у детей представление о том, что все дети на планете живут по-разному, но имеют равные права, похожие желания (любят играть, хотят жить в мире и т.п.), развивать любознательность, воспитывать коллективизм, создать положительный эмоциональный настрой.
Оборудование: набор украшения для зала «Дети мира»; экран, мультимедийный проектор, презентация; обруч, 1 пластмассовая игрушечная рыбка; ситцевые платки для игры «Юрта» — 6 шт.; 2 стартовые линии из ткани на липучке; 2 конуса-ориентира; 2 лошадки на палочке, ковбойские шляпы – 8 шт.; 2 фитбола; 2 резиновых мяча.
Ход мероприятия:
Звучит песня «Дети земли» (авт. Евг. Зарицкая, исп. детская шоу-группа «Саманта»). Участники – две подготовительные группы.
Воспитанники заходят в зал, рассаживаются.
На экране слайд 1 — плакат «День защиты детей».
Ведущий приветствует детей, поздравляет их с праздником, приглашает отправиться в воображаемое путешествие вокруг света, чтобы посмотреть на мир, узнать много нового, поиграть в игры, в которые играют дети в других странах.
Ведущий:
— Как называется страна, в которой мы с вами живём?
— А кто знает, как называется материк, на котором расположена наша страна?
— Материк Евразия – самый большой. Он состоит из двух частей – Европы и Азии.
(на экране слайд 2 – материк Евразия).
— Какие страны Европы вы знаете?
— В стране Австрии жил композитор Иоганн Штраус. Он написал много прекрасных мелодий, в том числе – танцевальных. Его называют королём вальса (на экране слайд 3 – танцевальный ансамбль исполняет венский вальс). Вальс любят и танцуют во многих странах. Мы с вами тоже умеем танцевать вальс. Приглашаю вас на танец!
Исполняется вальс из репертуара выпускного утренника.
Ведущий:
— На территории Европы находится Балтийское море. Все страны, которые оно омывает, занимаются на Балтике рыболовством (на экране слайд 4 – рыбаки, ведущие промышленный лов рыбы). Рыбу в нём ловят и русские, и поляки, и шведы, и эстонцы, и латыши. У народов всех этих стран есть детские игры, связанные с рыбацкой темой. Давайте и мы поиграем в одну такую игру.
Проводится игра «Поймай рыбку» (во время игры звучит латвийская народная мелодия). Участвуют 3-4 ребёнка. Игрушечная рыбка кладётся в центр обруча.
Дети встают вокруг него. Под музыку подскоками они движутся по кругу.
Когда музыка останавливается, надо успеть взять рыбку.
Ведущий:
— Вторая, бóльшая часть нашего материка Евразия – Азия. Это такие страны, как Казахстан, Монголия. На востоке многие народы вели кочевой образ жизни, т.е.
не имели домов, как у нас, а жили в переносных разборных жилищах, которые строились из жердей и укрывались войлоком. Называются такие жилища юрты (на экране слайд 5 – юрта в степи).
Из степных стран к нам пришла детская подвижная игра «Юрта». Приглашаю вас в неё поиграть.
Проводится подвижная игра «Юрта» с платками
(во время игры звучит народная калмыцкая мелодия).
Ведущий:
— Самая большая страна в Азии – Китай. Самая главная достопримечательность Китая – Великая Китайская стена (на экране слайд 6 – соответствующая картинка).
Она высокая, крепкая, широкая: на ней могут разъехаться две телеги, очень длинная — через всю страну. Стена защищала территорию государства и его жителей от набегов недружелюбных соседей.
Китайцы строили её долго. Работали на строительстве целыми семьями.
— Ещё одна достопримечательность Китая – необычное такси (на экране слайд 7 – рикша). Это двухколёсная повозка, в которую запряжен не конь, не ишак, а человек.
Проводится игра «Рикша» («тачки»: один ребёнок идёт на руках, другой держит его за ноги; звучит «Турецкий марш» в современной аранжировке;
играют по 3 пары мальчиков из каждой группы).
Ведущий:
— А теперь садимся на самолёт. Нам предстоит перелететь Атлантический океан, чтобы попасть на другой материк.
Под музыку «Мир детям» (авт. Евг. Зарицкая, исп. детская шоу-группа «Саманта»)
группы меняются местами, «перелетев» с одной стороны зала на другую.
Ведущий:
— Мы прилетели в Америку (на экране слайд 8 – картинка: Южная и Северная Америки). Материк Америка состоит из двух частей – Северная и Южная. Среди стран, которые находятся здесь, самая большая и самая известная – США.
Америка – это родина джаза – красивого направления в музыке. Джаз слушают и исполняют во всём мире (на экране слайд 9 – уличные музыканты исполняют джаз).
Предлагаю вам послушать фрагмент музыкального произведения в стиле джаз.
Слушание джазовой композиции «Кабаре» (исп. Луи Армстронг).
Ведущий:
— В Америке много людей – фермеры — работают в сельском хозяйстве: выращивают овощи, хлеб, разводят скот. У нас тех, кто пасёт коров, лошадей, называют … (пастухи). А в Америке таких работников называют ковбоями.
Эти красивые смелые мужчины ловко управляются с лассо, крепко держатся в седле, метко стреляют (на экране слайд 10 – ковбой на лошади). Все мальчишки мечтают быть, как ковбои. Мы предоставим им такую возможность.
Проводится игра «Скачки на лошадях» («Песенка про ковбоя» муз. С.Савенкова;
участвуют по 4 мальчика от каждой группы).
Ведущий:
— Объявляется посадка на наш рейс. Летим на следующий материк!
Под музыку группы меняются местами, «перелетев» с одной стороны зала на другую.
Ведущий:
— Мы прилетели в Африку (на экране слайд 11 – материк Африка). Это самый жаркий континент нашей земли. Говорят, что там беззаботно живётся, ведь в Африке всегда лето, всё хорошо растёт, много фруктов, тёплое море.
Африканские дети не загорают: они и так чернокожие. Они могут близко увидеть таких животных, которых мы с вами можем увидеть только в зоопарке, и то не в каждом. Зато мы знаем песенку про них и можем под неё поиграть.
Все дети «горошинками» рассыпаются по залу. Исполняется игровой танец «У жирафа пятна-пятнышки везде…» (авт. Железнова).
Ведущий:
— От Африки рукой подать до небольшого материка Австралия (на экране слайд 12 – материк Австралия). Его называют зелёным континентом. И это всё одна страна. Представляете, одна страна занимает целый материк! Когда у нас с вами лето, там зима.
Когда у нас дождливая осень, там – цветущая весна. Многие животные в Австралии удивительные и живут только здесь (на экране слайд 13 – утконос и коала). Например, это утконос, сумчатый медведь коала, кенгуру (на экране слайд 14 – пара скачущих кенгуру).
Кенгуру – заботливые мамы, носят своего детёныша в сумке на животе, чтобы не замёрз и не потерялся. Кенгуру не умеют ходить, только прыгают. А вы знаете, что в Австралии вместо скачек лошадей устраивают скачки кенгуру.
Посмотреть на это зрелище приходят и взрослые, и дети. Давайте и мы устроим такую забаву!
Проводится эстафета «Прыжки на фитболах»
(звучит песня «Остров, где-то там…» муз. А.Воинова).
Ведущий:
— Чтобы отправиться на следующий материк, надо потеплее одеться.
Имитация одевания.
Под музыку группы меняются местами, «перелетев» с одной стороны зала на другую.
Ведущий:
— Мы прилетели в Антарктиду – необитаемый материк (на экране слайд 15 – материк Антарктида). Здесь нет стран, люди здесь постоянно не живут, потому что в Антарктиде очень-очень холодно. Здесь только учёные-мужчины работают. Они живут на специальных станциях (на экране слайд 16 – российская антарктическая станция «Восток»), наблюдают за погодой, проводят эксперименты.
Живут по нескольку месяцев, вдали от дома, семьи, детей. Соседями полярников являются лишь пингвины. Пингвины не умеют летать, зато отлично плавают и спокойно переносят холод. После того, как пингвин-мама снесёт яйцо, оберегает и греет его пингвин-папа (на экране слайд 17 – пара пингвинов с яйцом).
Он даже ходит вместе с яйцом! Вот какой заботливый! Давайте попробуем двигаться, как пингвины.
Проводится эстафета «Пронеси яйцо» («Жили-были три пингвина»;
от старта до конуса-ориентира и обратно нужно двигаться, зажав мяч между ног;
участвуют по 5 чел. от группы).
Ведущий:
— Нам пора улетать. Увезём с собой на большую землю приветы от полярников их семьям.
Под музыку группы меняются местами, «перелетев» с одной стороны зала на другую.
Ведущий:
— Мы прилетели на материк Евразия, возвратились в Россию (на экране слайд 18 – физическая карта России).
Посмотрите, какая наша Родина большая, как много места на карте занимает наша страна! Я уверена, что вы любите свою Родину: любите своих маму и папу, нашу природу – берёзы, ромашки, чистые реки, любите слушать русские сказки (на экране слайд 19 – танцевальный ансамбль в русских народных костюмах на фоне типичного российского пейзажа), колыбельные песни, умеете играть в русские народные игры. А как любит русский народ веселиться на праздники под задорные наигрыши! Наши ребята тоже умеют играть на народных музыкальных инструментах. Сейчас они покажут нам своё умение, а мы с удовольствием послушаем (на экране слайд 20 – народные инструменты).
Детский оркестр народных инструментов исполняет
русскую народную мелодию «Во саду ли, в огороде…».
Ведущий:
— Наше развлечение подошло к концу. Надеемся, что вам понравилось (на экране слайд 21 – плакат «Международный день защиты детей»).
Мы, взрослые, хотели, чтобы вы знали, что во всех странах, на разных континентах все дети живут по-разному, говорят на разных языках, имеют разный цвет кожи, но у них у всех равные права и похожие желания: все дети хотят жить в мире, хотят, чтобы рядом всегда были мама и папа, любят играть, хотят учиться в школе, чтобы узнавать много нового, становиться умнее.
Ещё раз поздравляем вас с праздником – Днём защиты детей! Желаем вырасти и отправиться в настоящее мировое путешествие! Предлагаю вам на прогулке нарисовать мелками на асфальте то, что нового вы узнали, что вам понравилось и запомнилось на нашем развлечении!
Дети уходят из зала под песню «Дети выбирают мир»
(авт. Евг. Зарицкая, исп. детская шоу-группа «Саманта»).
Источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/scenarii-prazdnikov/2017/04/30/stsenariy-razvlecheniya-puteshestvie-vokrug-sveta
Новое путешествие вокруг света в 1823-1826 гг. часть 2. глава 12. (продолжение)
Сандвичевы острова (Продолжение)
Я решил идти проливом, отделяющим Ваху от Отуаи, как самым удобным для судов, следующих из Ганаруро на север. Уже на следующий день мы миновали этот пролив и взяли курс прямо на Ново-Архангельск. Я избавлю читателя от необходимости читать подробное описание этого тяжелого плавания.
Скажу только, что 14 февраля, пройдя через точку, лежащую под 35° с. ш. и 155° з. д., мы при совершенно ясной погоде не обнаружили никаких признаков земли, хотя некоторые китобои на Ваху утверждали, что здесь расположен остров.
Наше плавание прошло вполне благополучно, и притом быстрее, чем можно было ожидать в такое время года.
Привожу результаты наших астрономических наблюдений.
Широта Ганаруро 12° 17'57″ северная
Долгота 158°00'30″ западная
Долгота восточной оконечности 156° 13' 10″ западная
острова Муве
Долгота его западной оконечности 156°48'11″ западная
Широта одного из небольших островов, расположенных восточнее Моротаи и не указанных на карте Ванкувера 21°13'ЗО» северная
Его долгота 156°49'12″ западная
О нашем пребывании в Ново-Архангельске рассказано в десятой главе.
Когда мы возвращались на Ваху, все время стояла прекрасная погода, но из-за слабости ветра наш корабль лишь 29 августа достиг широты 34° с.
Здесь чудесной звездной ночью мы впервые увидели вблизи от Альдебарана293 наблюдавшуюся в тот период комету; она имела хвост шириной 4,5°.
4 сентября мы прошли через точку, где, согласно карте Эрроусмита, должен находиться остров Лаксара, но не обнаружили даже малейших признаков земли. Поэтому существование данного острова, якобы замеченного в прошлом испанскими мореплавателями, остается весьма сомнительным.
Достигнув тропиков, мы смогли воспользоваться свежим пассатом, благодаря которому быстро приблизились к Сандвичевым островам.
Уже 12 сентября мы увидели расположенную на острове Оваи громадную гору Моу-на-роа, которая на расстоянии 124 миль отчетливо вырисовывалась на горизонте.
Снова пройдя между островами Ваху и Муве, наш корабль на следующее утро бросил якорь у входа в гавань Ганаруро. Переход сюда из Ново-Архангельска занял на сей раз тридцать пять дней.
Намереваясь запастись в Ганаруро свежей провизией и питьевой водой, а затем сразу продолжить наше путешествие, я счел ненужным заходить в гавань и оставил корабль на рейде.
Разумеется, я учитывал, что последний не защищен от южных ветров, представляющих здесь значительную опасность. Но такие ветры дуют весьма редко, и притом лишь в определенные времена года.
К тому же увеличивающаяся облачность заранее предупреждает об их приближении, оставляя достаточно времени на отход от берега.
На следующее утро после нашего прибытия мы стали свидетелями удивительного явления природы, которое смогли наблюдать от начала до конца. При совершенно ясном небе над островом образовалась плотная черная туча, которая задевала своим нижним краем некоторые из высоких горных вершин.
Самая темная часть этой удивительной тучи нависла над селением Ганаруро. Полнейший штиль вдруг сменился штормовым ветром, задувшим с северо-востока. Одновременно из тучи донесся сильнейший грохот, словно начали стрелять из пушек множество кораблей.
Раскаты грома следовали один за другим; казалось, что противники обмениваются залпами. Этот грохот прекратился через несколько минут, когда на улицы Ганаруро упали два камня, которые при ударе о землю раскололись на несколько кусков. Жители подобрали эти куски, которые были еще очень теплыми.
Судя по ним, каждый из упавших камней весил примерно 15 фунтов. Внутри, как удалось установить по обломкам, камни были серого цвета, а снаружи имели черную обгоревшую корку.
Химический анализ показал их сходство с метеоритами, падавшими в различных странах.
За время нашего непродолжительного отсутствия здесь произошли весьма важные перемены. Да будет известно моим читателям, что король и королева Сандвичевых островов, остановившись по пути в Рио-Жанейро, благополучно прибыли в Лондон, где были исключительно внимательно приняты английским правительством.
Однако здесь они оба вскоре скончались, причем перед смертью выразили желание быть похороненными у себя на родине294. Английское правительство исполнило это их пожелание. Тела короля и королевы были набальзамированы, уложены в роскошные, богато украшенные золотом гробы и отправлены вместе с королевской свитой на Ваху.
Эта траурная миссия была возложена на лорда Байрона, командира фрегата «Блонд»295.
Как только «Блонд» прибыл на Сандвичевы острова, весть о смерти королевской четы распространилась среди местных обитателей и произвела подлинную сенсацию. В большинстве своем островитяне радовались тому, что освободились от короля, к которому не питали никакого доверия, но нашлись и такие, которые были опечалены этой утратой.
Особенно болезненно воспринял ее Каремаку, что объяснялось как его старой привязанностью к королевской семье, так и, возможно, патриотическими побуждениями: старик надеялся, что Рио-Рио вернется из Англии обогащенный новыми качествами, необходимыми для монарха, и не видел ныне никого, кто был бы достоин взять в свои руки бразды правления.
Спустя несколько дней после прибытия лорда Байрона, 11 мая [1825], оба гроба под гром артиллерийского салюта, раздававшегося с английского фрегата и из крепости, были доставлены со множеством церемоний на берег. Отсюда огромная процессия отправилась в церковь.
Островитяне кричали и завывали, как того требуют местные обычаи, и одновременно восхищались великолепием гробов. Некоторые даже полагали, что умереть в Англии — большое удовольствие, ибо там тела кладут в столь красивые ящики.
На показанных мне гробах имелись следующие надписи, сделанные на овайском и английском языках:
Тамеамеа II, король Сандвичевых островов, скончался в Лондоне 14 июля 1824 года в возрасте двадцати восьми лет. Мы будем чтить память нашего любимого короля Иолани (Иолани — прозвище покойного короля. — Прим. авт.)
Тамеамелу, королева Сандвичевых островов, скончалась в Лондоне 8 июля 1824 года в возрасте двадцати двух лет
Траурный кортеж растянулся в следующем порядке. Впереди шли двенадцать ери в национальных одеждах воинов, то есть в красивых разноцветных плащах из перьев и в шлемах.
За ними следовал отряд солдат с фрегата «Блонд» и присланный оттуда же оркестр, который играл траурный марш. Далее шествовал священник с фрегата, сопровождаемый миссионерами. Затем двигалось два катафалка, каждый из которых везли сорок ери.
Непосредственно за гробами шел наследник — брат усопшего короля, тринадцатилетний мальчик, одетый в европейский мундир. Его сопровождали остальные члены королевской семьи, а также лорд Байрон и его офицеры.
Процессию замыкала огромная толпа, привлеченная столь торжественным и притом новым для всех, зрелищем. У всех собравшихся имелись траурные повязки из крепа или из черной тапы.
В церкви, задрапированной черной материей, священник с английского фрегата совершил погребальный обряд. Затем вся процессия в прежнем порядке направилась к небольшой каменной часовне, где были установлены оба гроба.
Вскоре Каремаку провозгласил наследника королем Сандвичевых островов под именем Тамеамеа III. До наступления совершеннолетия последнего страной по-прежнему должны управлять Каремаку и королева Кахуманна.
Таким образом, регентами остались те же лица. Но на самом деле Каремаку ввиду плохого состояния здоровья почти лишен возможности заниматься государственными делами, а честолюбивая Кахуманна полностью подпала под влияние миссионера Бингхема. Действуя через ее посредство, этот священнослужитель приобрел такую огромную власть над народом, что через семь месяцев вахуанць. стали неузнаваемы.
Бингхем по собственной инициативе сделался наставником молодого короля, которого держит под строгим наблюдением. Он вмешивается во все государственные дела, от него исходят все новые предписания, которые объявляются через Кахуманну, а иногда даже через Каремаку. Особое внимание Бингхе-ма привлекают торговые дела, в которых он весьма заинтересован.
Этот миссионер совершенно забыл о своем священническом сане и о цели, с которой он прибыл на остров, и находит более приятным властвовать, нежели проповедовать христианство.
Однако и это было бы простительно, если бы он, обладая необходимыми способностями, сумел просветить народ и сделать его более счастливым, если бы он подошел к неискушенным обитателям Сандвичевых островов как искусный мастер, который, шлифуя алмаз, умножает его ценность и придает ему внешний блеск. Увы, ничего подобного про Бингхема сказать нельзя.
Он не умеет как следует взяться за дело и к тому же преследует тайные цели, которые еще более отклоняют его от правильного пути. Приходится глубоко сожалеть, что духовное и телесное благополучие этого добродушного народа оказалось в неумелых руках столь бездарного сумасброда296.
Второй миссионер, Стюарт, прибывший сюда позднее Бингхема, — очень толковый и широко образованный человек. Он мог бы сделать много полезного для островитян, если бы его деятельности не препятствовал Бингхем, который верховодит также в религиозных делах и не терпит ничьей самостоятельности.
Несмотря на все свое рвение и светлый ум, Стюарт не в состоянии ничего сделать для просвещения вахуанцев и потому не хочет здесь оставаться297.
Чтобы тайные намерения Бингхема нельзя было легко обнаружить, религия во всем используется в качестве прикрытия. Вот почему сей миссионер неустанно печется о ее распространении и заставляет жителей подчиняться строжайшей церковной дисциплине.
Во всех домах и хижинах Ганаруро молятся по многу раз в день в соответствии с высочайшим предписанием. Даже поселившиеся здесь чужеземцы вынуждены подчиняться этом приказу, чтобы под покровом благочестия иметь возможность беспрепятственно заниматься зачастую весьма темными делами.
Улицы, раньше полные жизни, теперь пустынны; все игры, даже самые невинные, строго запрещены; пение является сурово наказуемым преступлением, а кто посмеет танцевать, тот и подавно не может рассчитывать на снисхождение со стороны своих жестоких судей.
По воскресным дням нельзя ни готовить, ни вообще зажигать огня. Весь день только и делают, что молятся (с каким благочестием, можно себе представить).
Некоторые знатные особы, сопровождавшие короля в Лондон, сначала не хотели подчиняться этим строгим предписаниям.
Они указывали, что англичане, будучи добрыми христианами, отнюдь не придерживаются подобных ограничений. Однако Кахуманна, околдованная своим советником, не желает слушать никаких возражений.
А так как в ее власти умертвить ослушников, все склоняются перед железным скипетром этой старой властолюбивой женщины.
Незадолго до нашего отплытия был издан приказ, согласно которому сельским жителям со всеми детьми, достигшими восьмилетнего возраста, надлежало явиться в Ганаруро для обучения чтению и письму.
Несчастные земледельцы были весьма недовольны, но не осмелились ослушаться: покорно прекратив полевые работы, они поспешно отправились в Ганаруро. Мы видели на улицах целые семьи, которые сидели с букварями в руках в маленьких шалашах, наскоро сооруженных из ветвей.
Тех, кто уже умел читать, заставляли без конца заучивать на память отрывки из Библии.
Источник: http://russvostok.ucoz.ru/publ/1823_1826_quot_predprijatie_quot_kocebu_o_e/kocebu_o_e_novoe_puteshestvie_vokrug_sveta_v_1823_1826gg/novoe_puteshestvie_vokrug_sveta_v_1823_1826_gg_chast_2_glava_12_prodolzhenie/104-1-0-444
Новогодний сценарий Вокруг света за одну ночь — Семейное
Чтобы продолжать путешествие, необходимо проверить знание о странах и континентах.
Вопросы для викторины: Как называют Деда Мороза в Финляндии? (Йоулупукки, а на Кипре Деда Мороза зовут Василий); Как называется народ, живущий в Германии? (Немцы); Поздоровайтесь на французском, английском и немецком языках (Bonjour, Guten Tag, Hello); Какое творение рук человеческих видно из космоса? (Великую Китайскую стену); В каком городе можно увидеть- Эйфелеву башню? (В Париже); А где расположен Тауэр? (В Лондоне); В какой стране в новый год гадают по начинке в пирожках? (В Румынии). Ведущий предлагает отведать волшебных пирожков и погадать на будущий год, как это делают в Румынии. Мясная начинка — сытная жизнь, джем — море сладких удовольствий, бобовая начинка — к деньгам, капустная — ждут вас в новом году выгодные предложения, изюм — пополнение в вашем семействе. Свет приглушается, ведущий откупоривает магический сосуд и вновь сдувает с ладони звездную пыль.
Путешествие в Италию в Новый год.
Сценка новогоднее поздравление.
Два гостя-участника выступают в роли итальянца и переводчика, которые выходят под песню «Уно-уно-уно-моменто», также можно использовать костюмы из этого же фильма «Формула любви». Итальянец произносит фразу, переводчик переводит.
Респектатос пузатос мафиози! Уважаемые господа! Белла ди стервоза транжиро! Прекрасные дамы! Пьяно дармоедо национале! Уважаемые Гости! Бандито канальенто макаронни Горячие сердца народа Италии Отжиганто э собранто кабальеро дель уно нежданто камедиклабде! Поздравляют всех с наступающим новым годом! Веселянто собранто клянчито сакраменте дель обожантос Мы искренне желаем всем Дель крепчанто градусате нормате, Здоровья, Ле фортуно нежданто в дом ходита, Счастья, Всяко ненужно барахлянте, Дом — полную чашу, Умма мано, сав монето в банкотресто, не считато баблато в карманте! Благополучия! Ведущий приветствует всех в Италии, где согласно поверьям, в новогоднюю ночь на волшебной метле прилетает добрая Фея Бефана. Она открывает двери маленьким золотым ключиком и, войдя в комнату, где спят дети, наполняет подарками детские чулки, специально подвешенные к камину. В Италии есть поверье, что Новый год надо начинать, освободившись от всего старого. Поэтому в Новогоднюю ночь принято выбрасывать из окон старые вещи. По улицам Италии опасно ходить в новогоднюю ночь! Гостям предлагается тоже избавиться от всего плохого, написав это на листках бумаги, скомкав листы в «снежки». Нужно успеть их выбросить в мешок, с которым оббегает все столики ведущий под веселую итальянскую песенку. Чем знаменита Италия? Пастой, макаронами.
Игра «Спагетти»
Длинные спагетти в Италии — знак долголетия! Командная игра на самые длинные макароны, которые «лепит» каждая команда из трубочек для коктейля. Команда, у кого самая длинная спагетина получилась, получает лотерейные билеты. Какой город — столица Италии? Рим.
Аукцион «Столицы мира»
Гости за столиками делятся на команды, например, по числу столиков. Какая команда назовет больше всего столиц мира — получает приз — лотерейный билет. Где можно отпраздновать самый романтичный новый год? В Париже!
Путешествие в Париж в Новый год.
Ведущий вновь достает магический сосуд и гости попадают во Францию. Франция знаменита духами, вином, а также новогодней традицией — хороший хозяин-винодел непременно должен чокнуться с бочкой вина, поздравить ее с праздником и выпить за будущий урожай.
Игра «Виноделы»
Гостей делят на 2 команды. Какая команда быстрее лопнет свой «виноград» в виде маленьких воздушных шаров в детских надувных бассейнах.
Танцевальный конкурс «Мулен Руж»
В Париже есть известная всему миру достопримечательность — Мулен Руж — знаменитое классическое кабаре, где танцуют лучший канкан. Девушки приглашаются на сцену для участия в новогоднем шоу в знаменитом представлении в Мулен Руже. Каждая получает приз — лотерейный билет. Ведущий приглашает всех на танцевальную паузу — повеселиться в Мулен Руже! Танцевальная пауза.
Гости покидают Европу и отправляются на Восток, в Японию.
Япония — страна восходящего солнца, оригами и цветущей сакуры. Именно здесь, согласно традиции, Новый год принято встречать в новой одежде. Считается, что это приносит здоровье и удачу в Новом году. А также в новогоднюю ночь дети прячут под подушку картинку с изображением парусника, на котором плывут семь сказочных волшебников — семь покровителей счастья.
Творческая игра «Парусник мечты»
Гости делятся на 2 команды по 2-4 человека. Один — рисует с завязанными глазами, другой — руководит им. Затем, участники меняются ролями. Кто быстрее нарисует лучший парусник. Зал аплодисментами решает, кто победитель.
Игра творческая «Грабли»
Самый популярный новогодний аксессуар в Японии — грабли. Каждый японец считает, что иметь их необходимо, чтобы на Новый год было чем загребать счастье. Чем больше грабли украшены, тем больше фортуна будет благосклонна к их владельцу.
Гости делятся на 2 команды, которым необходимо как можно быстрее украсить грабли из подручных материалов, которые предлагаются в мешке (детские наклейки, цветная бумага, маркеры, воздушные шары, скотч, ленты, детские игрушки и т.д.) Также символом восточной культуры является дракон – он покровительствует всем ловким, смелым, тем кто умеет работать в команде.
Чем сильнее и больше дракон, тем большая ждет удача вас в Новом году. Давайте построим самого большого дракона и попадем в книгу рекордов Гиннеса!
Конкурс командный «Дракон»
2 участника — 2 капитана, которые должны под музыку набрать свою команду и построить дракона (построиться паровозиком). Капитан — голова, замыкающий — хвост. Голова дракона под музыку должна захватить хвост второго дракона. Как только дракон-противник распадётся, он считается побежденным. Танцевальная пауза.
Новогодние песни. Песни разных стран про новый год и рождество.
Гости за столиками делятся на команды, например, по числу столиков. Какая команда назовет больше песен про новый год и рождество — получает приз — лотерейный билет. Ведущий вновь сдувает звездную пыль и гости возвращаются домой — в Россию, где их поздравляет Дед Мороз и Снегурочка.
Награждение «Минута славы».
Гостям вручаются небольшие дипломы с шуточными номинациями. Награждение происходит по 4-6 человек. Номинантов можно попросить что-то исполнить в своей номинации.
Новогодняя лотерея «Чудеса света»
В лотерее разыгрываются различные сувениры из разных стран: Франция — вино, Лапландия — меховые рукавички от Деда Мороза, Италия — книга рецептов итальянской кухни, Испания — диск с испанской гитарой, Англия — чай и книга Шекспира, Бразилия — футбольный мяч или кофе, Китай — ужин на двоих в китайском ресторане в виде Доширака и китайских палочек, Япония — фигурка символа года, Америка — бутылка Coca Cola, Россия — баночка икры и советское шампанское, Швейцария — шоколад и т.д. Новогодние подарки должны быть оформлены бантами и пожеланиями.
Фотограф: Frenzel Photographers
Источник: http://www.art-bufet.ru/semeynoe/kalendarnye-prazdniki/novogodniy-stsenariy-vokrug-sveta-za-odnu-noch/
Копроратив : Новогоднее путешествие вокруг света
Этот сценарий оптимально подходит для массовых мероприятий – корпоративов, больших вечеринок в общественных местах. Если праздник планируется семейный, с небольшим количеством гостей, некоторые пункты программы лучше сократить по времени или вовсе убрать.
Цель: организовать интересный и необычный праздник с насыщенной программой, задействовать несколько историй, провести разноплановые игры и конкурсы. Смотрите другие новогодние сценарии здесь>>
Идея: совершить вместе с гостями волшебное путешествие вокруг земного шара всего за одну-единственную, но очень непростую, ночь! Разбить всё действо на блоки по странам, в каждом провести тематические конкурсы, соответствующие культуре страны или ассоциациям с ней.
Через весь сценарий должна идти одна линия – это собственно перемещение между странами. От того, какой будет эта главная линия, зависит и декор помещения. Например, если покататься вокруг света решили вплавь, то оформить место праздника лучше в морской стилистике, приближенной к декору корабля.
Современная машина-телепорт в качестве основного «волшебного» транспорта – это уже другая тема, стилистика будущего, футуризм.
Очень важно, чтобы приглашенные поняли задумку – для этого ведущему нужно обязательно сказать вступительно-поздравительную речь, в которой он и объявит гостям о чудесной возможности попутешествовать.
Само «перемещение» между странами-блоками лучше как-то выделить визуально или хотя бы звуком.
Меню: может быть как интернациональным, так и более узконаправленным. Если планируется фуршет, можно разделить столы на несколько секторов и в каждом расположить блюда определенной кухни.
Пример сценария
Итак, для примера возьмем корпоративный новогодний праздник. Для «путешествия» выбраны 5 стран: 1. Япония 2. Италия 3. Гавайи 4. Франция
5. Бразилия
Общая идея – это кругосветное плаванье. Место выбирается в морской стилистике – с деревянными столами, бочками, подзорной трубой, рыбацкой сетью вместо штор, спасательными кругами на стенах.
Дресс-код: полосатые вещи, бескозырки. Ведущий – в образе капитана, которому дарят волшебный компас, способный переместить весь корабль в любую точку мира.
Каждый раз, когда нужно будет «уехать» в другой праздничный блок, ведущий крутит компас.
Япония
Главный символ наступающего года – мудрый Дракон. Чтобы проявить уважение к этому гордому животному, первым местом, куда мы отправимся, будет его родина – Япония. В этот блок отлично впишется мастер-класс по созданию простеньких оригами, написание красивых поздравлений иероглифами.
Подвижная игра «Дракон»
Разделиться на две команды и за минуту сформировать из участников фигуру дракона. Цель – захватить «головой» своего дракона «хвост» дракона-противника. Все проходит под веселую музыку.
Творческий конкурс «Украсить грабли»
Чтобы весь грядущий год загребать счастье, японцы очень любят использовать в праздничном декоре грабли. Задача наших игроков – за 3 минутки украсить выданные им орудия из подручных материалов. Можно усложнить задачу: грабли не просто декорировать как вздумается, а в определенном стиле – например, в духе Мэрилин Монро или Верки Сердючки.
Игра «Дракон на палочках»
Бумажную фигурку дракона нужно с помощью обычных палочек для еды перенести с одного стула на другой. Но палочки нужно держать только одной рукой.
Италия
Наш корабль прощается с восхитительной Японией и уже входит в живописную итальянскую бухточку! Самая известная итальянская новогодняя традиция – это выбрасывать все старое. Разбавлять блок можно итальянской музыкой, пригласить художника-портретиста, гостям раздать венецианские маски. На стол поставить небольшие порционные пиццы, сырную нарезку.
Психологическая игра «Выбрасываем негатив»
На листочках каждый из гостей пишет то, от чего хотел бы избавиться в будущем году. Ведущий проходит с большим мешком и собирает эти негативные письма, а потом демонстративно выбрасывает их в мусорное ведро.
Художественный конкурс «Подделка»
Вездесущая мафия требует, чтобы ты провернул одно очень прибыльное дельце – подделал картину Да Винчи «Мона Лиза»! Участникам выдается холст и краски, и они должны за 3-4 минуты нарисовать самую приближенную к оригиналу копию! Чтобы усложнить игру, художникам можно закрыть глаза.
Конкурс конструкторов «Пизанская башня»
Очень простой, но веселый конкурс: из обыкновенных детских кубиков нужно выстроить самую высокую башню, пока она не упала.
Гавайи
Солнечные, радостные, сумасшедшие – Гавайи приглашают гостей! Тропического настроения этому блоку добавит шоу барменов или разносимые официантами коктейли, красочные тропические бабочки и цветочные венки. Колорита привнесут танцовщицы в соответствующих костюмах, которые научат любого желающего движениям хулы.
радиционный танцевальный конкурс с перекладиной: нужно пройти под планкой, наклоняясь при этом только назад.
Франция
Волнующие ароматы духов и чарующий блеск огней на Эйфелевой башне, рубиновое вино в бокале и обаятельные француженки – все это ожидает наших гостей в этой волшебной стране! Изюминкой блока может стать приглашенный мим или музыкант.
Конкурс мимов
Две команды, каждая выбирает по одному участнику. Ведущий дает задание участникам без слов показать какую-нибудь историю своей команде – какая команда быстрее отгадает, та и выигрывает.
Конкурс виноделов
Необходимо как можно больше различных сосудов и емкостей: бокал, стакан, бутылка, небольшой таз, пробирка, глубокая тарелка, чайник и т.п.
Поставить эти сосуды нужно в таком порядке, чтобы было сложно переливать из одного в другой – например, из таза в бутылку.
Игрокам дается определенное количество подкрашенной в красный цвет воды (только не вино – отстирывается с трудом), которую нужно донести до финиша, переливая из емкости в емкость. Побеждает то, у кого воды в итоге останется больше.
Завершить блок можно красивым белым танцем.
Бразилия
Финальная остановка нашего путешествия вокруг света – это сумасшедшая Бразилия! Зажигательные танцы, девушки в нарядах, свечи, цветы… Это блок танцев и десертов.
В новогоднюю ночь у бразильцев принято пускать салюты – это настоящее фееричное шоу! Завершить корпоратив тоже можно почти бразильским салютом!
Источник: https://vsescenarii.com/koprorativ-novogodnee-puteshestvie-vokrug-sveta.html
Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся начальных классов «Путешествие вокруг света с Фернаном Магелланом»
Международные и Всероссийские конкурсы
Всероссийский конкурс методических разработок «Внеурочная деятельность в начальной школе»
Составитель: учитель начальных классов Гилева Наталия Владимировна
Цель: воспитание познавательной активности, культуры поведения в обществе, интереса к истории мореплавания.
Задачи:
-
познакомить учащихся с путешественником – мореплавателем Фернаном Магелланом, участником первого кругосветного путешествия;воспитывать уважение к первооткрывателям;расширить знаний детей о «Дне приветствий» и познакомить с приветствиями разных странах;формировать культуру общения и расширить знания о правилах этикета;
воспитывать желание участвовать в совместных мероприятиях, общаться и работать в команде.
Оборудование: медиапроектор, корабль «Виктория», оборудование для игр, музыкальное сопровождение из кинофильма «Пираты Карибского моря», карта полушарий, кораблик – магнит; костюмы для учащихся: тельняшки, банданы; костюмы для детей участвующих в инсценировках: королева, индеец, папуас, кимоно, мушкетер, греческий костюм, костюмы ведущих в пиратском стиле: Фернана Магеллана, Антонио Пигафетта .
Участники: 2 учителя, учащиеся 3 класса.
Действие I.
Дети сидят на стульях полукругом. Ведущие заходят под музыку, танцуют, дети встают со своих мест, ведущие здороваются по кругу, встречаются и расходятся с рукопожатиями.
2 ведущий (Антонио Пигафетта): Сегодня 21 ноября. Сегодня отмечается Всемирный день приветствий. Необычный праздник появился в 1973 году в США американцы Брайан и Майкл Маккорман отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира и попросили адресата просто поприветствовать кого‑нибудь еще. Так появился День приветствий.
1 ведущий (Фернан Магеллан): У каждого народа существуют свои обычаи приветствовать друг друга. По сути, встречаясь, люди желают друг другу добра и благополучия, хорошего дня или успехов в труде.
Мы приветствуем вас ребята, наших гостей и желаем вам добра. Сегодня мы предлагаем вам отправиться в кругосветное путешествие и узнать кто, приветствуя, говорит » Ел ли ты сегодня?», а кто при встрече трется носами.
2 ведущий (Антонио Пигафетта): Многие люди из разных стран мира в разные времена мечтали отправиться кругосветного путешествия.
Кто-то мечтал открыть новые земли, кто-то искал золото, кто-то хотел завоевать новые колонии и преумножить богатство своей страны.
Сегодня вы отправитесь в путешествие со мной с великим мореплавателем Фернаном Магелланом и моим другом мореплавателем
2 ведущий Антонио Пигафетта: Бон диа – звучит на моем языке «Здравствуйте!». Привет – Ола!
1 ведущий (Фернан Магеллан): А знаете ли вы, что первое кругосветное путешествие отважился совершить я – португалец Фернан Магеллан. Я вошёл в историю как первый человек на Земле, совершивший кругосветное путешествие вокруг земного шара и доказал всем, что земля круглая.
Я родился в 1480 году в Португалии, служил пажом при королевском дворе. В 1505 году служил в Восточной Африке, участвовал в войне с Индией.
Но мечтал совсем о другом – я, как и Колумб, хотел найти короткий путь в Индию – в страну диковинных пряностей. И вот я – Магеллан, поступил на службу в военно-морской флот. О своей мечте я рассказал королю Португалии.
Но король Португалии мне отказал. Я обратился к королю Испании, и он поддержал мою идею.
Было решено отправить флотилию из пяти кораблей: «Тринидад», «Сан-Антонио», «Консепсьон», «Виктория», «Сантьяго» в кругосветное путешествие. Я собрал экипаж в составе 265 человек. Сначала Моя задача была обучить команду мореплаванью.
На карте полушарий путь Магеллана показан стрелками, с помощью кораблика магнита отмечаются путешествие и пункты остановок.
Сначала я, Магеллан, обучаясь плаванью, посетил морские державы Англию, Францию, Грецию. Союзниками в путешествиях были англичане, давайте заглянем в гости в Англию.
Учащиеся вместе с Магелланом садятся импровизированный корабль, сделанный из школьных стульев и борта обернуты тканью, на борте название корабля «Виктория». Звучит музыка.
Действие II
— Земля, земля! Эта острова Великобритании.
АНГЛИЯ ( 1 ученик): Гуд монинг! Гуд монинг! Гуд монинг ту ю, гуд монинг, гуд монинг. Айм глед ту си ю!
Я английская королева Елизавета. Моё королевство Англия – страна королей и лордов. Англичане прославленны на весь мир своей вежливостью. Моя страна Англия – страна «истинных джентльменов» и «вежливых леди», которые обладают безупречными манерами и соблюдают этикет.
Мы, англичане, приветствуем друг друга вопросом, который в буквальном переводе означает «Как ты действуешь?». Но вообще, если англичанин спросил у вас «Как поживаете?», нужно ответить «А вы как?»
У нас англичан рукопожатия короткие и энергичные. Отправляйтесь в путешествие и будьте вежливы. Гуд бай!
Королева приглашает совершить путешествие вместе. Учащиеся снова вместе с Магелланом садятся импровизированный корабль под музыку.
Действие III
ФРАНЦИЯ (2 ученик): Земля, земля. Это страна Франция.
Bonjour ! (Бонжур) – Здравствуй(-те). Добрый день! Salut! (Салю!) – Привет!
Франция – страна мушкетеров.
Нам, французам, присуща невероятная обходительность, хорошие манеры и тонкий вкус. Мы – французы говорим: «Первым здоровается тот, кто вежливее». Будете следовать этому простому правилу – никогда не ошибётесь. При встрече любой француз вас спросит: «Comment ca va?» Коман са ва? («Как оно идет?»).
Я предлагаю вам сыграть со мной в игру «Бильбоке». Это старинная французская игра с привязанным шариком, который подбрасывается и ловится в стаканчик. Надо подбросить шарик вверх и поймать его в стаканчик или кружку. Ловить шарик надо по очереди до промаха. Промахнувшийся передает бильбоке следующему за ним игроку. (Звучит музыка).
Au revoir! (О ревуар) – До свидания!
Учащиеся снова садятся в импровизированный корабль под музыку и плывут дальше.
Действие IV
ГРЕЦИЯ ( 3 ученик): «Я – сас!» – так приветствуют друг друга в Греции.
Греция – страна Олимпийских богов. Страна удивительной красоты, где яркое солнце согревает жителей практически круглый год.
Лазурное море, золотистые пляжи, белые дома, аромат крепкого кофе и хвойные растения – все это Греция. Население моей страны разговаривает на греческом языке. Оливковое дерево – символ моей страны – Греции.
Греки приветствуют гостей национальным танцем – сиртаки.
(МУЗЫКА СИРТАКИ)
Магеллан: 20 сентября 1519 года моя команда отправилась в путь.
Учащиеся садятся в импровизированный корабль под музыку и отправляются в кругосветное путешествие.
Действие V
АФРИКА (4 ученик) МУЗЫКА ЗАСТАВКА
«Приветствую тебя, дикий зверь!». Так здороваются жители моего племени БАСУТО.
Африка – второй континент после Евразии, он омывается Атлантическим и Индийским океанами. Жители моего континента разговаривают на языках суахили и хауса. Баобаб – символ Африки.
Мы – африканцы приветствуем друг друга танцем «Там-Там». Музыка там — там.
Учащиеся садятся в импровизированный корабль под музыку продолжают кругосветное путешествие.
Действие VI
ЮЖНОАМЕРИКАНСКИЕ ИНДЕЙЦЫ (5 ученик): Я индеец из племени маори с континента Южная Америка.
У нас в индейских племенах принято при виде незнакомого человека садиться на корточки и сидеть до тех пор, пока незнакомец не приблизится и не заметит нас. Так мы демонстрируем так своё миролюбие.
А здороваемся мы интересно: прикасаемся носами друг к другу. Ещё при встрече восклицаем «Всё хорошо!», «Ты моё второе я».
А знаете ли вы интересный факт, что мы, индейцы, придумали резиновую обувь. Просто обмакивали ноги в свежий сок гевеи – растения, из которого получают каучук. Застывая, сок превращался в непромокаемые «галоши». И гуляй себе по Америке индеец, ноги не промочишь.
Фернан Магеллан: У берегов южной Америки мои корабли пережидали зиму до мая месяца.
Магелланов пролив – пролив между архипелагом Огненная Земля и континентом Южная Америка. Оба берега Магелланова пролива находятся на территории государства Чили.
Протяженность пролива составляет 575 км, а глубина повсеместно превышает 20 м.
Во время плавания один корабль разбился о скалы, команда другого корабля взбунтовалась, и повернула корабль назад в Испанию, один корабль пришел в негодность, а четвертый – «Тринидад» попал в плен.
(Видео Тихого океана).
Более трех месяцев команда проходила Тихий океан. За все это время не было ни одной бури, поэтому я, Магеллан, и назвал океан Тихим. Я назвал его «Тихим» в 1521 году. Как очень скоро потом выяснилось, я ошибся. Именно в этом океане рождается больше всего тайфунов, именно он производит три четверти облаков планеты и бывает очень суровым.
Учащиеся садятся в импровизированный корабль под музыку продолжают кругосветное путешествие.
Действие VII
На пути я встретил корабли путешественников. Это были восточные народы.
ЯПОНИЯ (6 ученик): Коннитива, до: дэс ка? Здравствуте! Как дела?
Мы, японцы, при встрече кланяемся. Чем ниже и медленнее, тем важнее персона. Самый низкий и уважительный поклон – сакэйрэй, есть средний поклон и легкий. При этом мы говорим «День настал». Прощаясь, мы говорим: Сайо нара До свидания!
Тайланд (7 ученик): Саввади хап – здравствуйте. Пенгай – как дела?
У нас в Тайланде соединяют ладони прикладывают к груди или к голове – чем выше, тем почтительнее приветствие. Жест сопровождаем возгласом «вай» – его продолжительность также зависит от статуса встречного. Здороваясь с уважаемыми персонами, мужчина делает низкий поклон, а женщина приседает в реверансе.
Таши дэлэк! Здравствуйте! Мы – Тибетцы правой рукой снимают с головы шапку, а левую закладывают за ухо и высовывают язык. Это говорит о том, что мы не желаем никому зла.
Действие VIII
Китай (8 ученик): Нихао! Здравствуйте!
Мы, корейцы и китайцы, традиционно кланяемся, однако сейчас предпочитаем здороваться по-современному: подняв над головой сцепленные руки. Но если несколько китайцев познакомятся с новым человеком, они могут ему и зааплодировать – отвечать на это нужно тем же. Традиционная фраза приветствия в Китае переводится: «Ел ли ты сегодня?» Цзайцзиень! – До свидания!
Учащиеся садятся в импровизированный корабль под музыку продолжают кругосветное путешествие.
Действие XI
Индия (9 ученик): Здравствуйте! Намаскар! Мы, индусы, приветствуем всех так: руки складываем вместе и поднимаем к бровям и уважительно прижимаем к груди, садимся на корточки, снимаем обувь.
Магеллан плыл к берегам Индии, в страну, где много пряностей, где самые высокие горы мира – ГИМАЛАИ и необычные животные слоны. Но Корабли Магеллана проплыли мимо ближе к Австралии.
До свидания! Намасте (намаскар)! Алвида!
Учащиеся садятся в импровизированный корабль под музыку продолжают кругосветное путешествие.
Действие X
АВСТРАЛИЯ (10 ученик): Гуд монинг ! Так здороваются в Австралии.
Австралия – это и страна, и континент, где разговаривают на английском языке, где обитают удивительные животные: тасманский дьявол, утконос, коала, кукабара и, конечно же, любимец всех – кенгуру. Кенгуру –символ Австралии.
Я из племени коренных народов Австралии «Ёлоунги» в переводе с латыни означает «те, кто был здесь с самого начала». Традиций нашего племени является охота на крокодилов.
Мы — австралийские аборигены приветствуем друг друга танцем. (Танец аборигенов).
А наши соседи в Новой Гвинее иностранцев приветствуют взлетом бровей. Я предлагаю сыграть в детскую австралийскую игру «Скиппиру-кенгуру».
Правила игры
Как играть: все садятся в кружок, один выходит в середину, закрывает глаза – это спящий кенгуру Скиппиру. Остальные – охотники. Ведущий молча показывает на одного из детей, тот дотрагивается до «кенгуру» и говорит измененным голосом: «Угадай, кто тебя поймал?» Если ребенок назвал имя «охотника», игроки меняются местами.
Учащиеся садятся в импровизированный корабль под музыку продолжают кругосветное путешествие.
Антонио Пигафетта: На одном из островов произошла стычка с местным населением, погиб сам Магеллан. На родину вернулся лишь один корабль с 17 изможденными моряками. Такова была цена этого всемирно известного путешествия. Как назывался корабль, который вернулся из кругосветного плавания? (Виктория).
Фернан Магеллан: Из пяти кораблей, отплывших из Испании, лишь «Виктория» вернулась обратно в Санлукар близ Кадиса (6 сентября 1522 года). На борту было всего 18 моряков (из 265-ти покинувших Испанию вместе с Магелланом). Среди выживших был мой друг Антонио Пигафетта.
Антонио Пигафетта: Я составил знаменитое описание исторического путешествия.
Путешествие Магеллана считается одним из величайших событий 16 века: отправившаяся на запад экспедиция, вернулась обратно с востока и доказала таким образом, что Земля имеет форму шара; впервые европейцы пересекли самый большой из океанов – Тихий, открыв проход из Атлантики. Кроме того, экспедиция выяснила, что большую часть поверхности земли занимает не суша, как думали Колумб и его современники, а океаны. Именем Магеллана названы два звездных скопления (Большие и Малые Магеллановы облака) и пролив.
Учащиеся садятся в импровизированный корабль под музыку возвращаются из кругосветного путешествия.
Заключение
Фернан Магеллан: Побывав в разных странах и континентах, мы поняли, что отправляясь в путешествие, не мешает ознакомиться с местными правилами и традициями страны и континентов, чтобы правильно приветствовать друг друга. В приветствии самое главное – искренность и доброжелательность.
Антонио Пигафетта: Я желаю вам в своей жизни сделать много новых открытий, изучая разные науки в школе, а во взрослой жизни открыть свои звезды, свои острова, новые земли. И чтобы вашими именами были названы великие открытия века.
(Музыка – флешмоб из кинофильма «Пираты Карибского моря»).
Интернет – источники:
- Магеллан Фернан. [Электронный ресурс]: Текст / Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Магеллан,_Фернан – Загл. с экрана.
- Тихий океан (Oxygene — The Ocean) [Электронный ресурс]: Видео / Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=aI3yNckfSvU
- Магеллан Фернан. Что открыл. Биография. Кругосветное путешествие [Электронный ресурс]: Текст / Режим доступа: http://shtorm777.ru/magellan-fernan-chto-otkryl-biografiya-krugosvetnoe-puteshestvie.html – Загл. с экрана.
- Как приветствуют друг друга в разных странах мира? [Электронный ресурс]: Текст / Режим доступа: https://pustunchik.ua/online-school/etiquette-for-kids/privetstviya-v-raznih-stranah – Загл. с экрана.
- Особенности приветствия в разных странах мира [Электронный ресурс]: Текст / Режим доступа: https://www.joinus.pro/strany-i-unikalnye-mesta/osobennosti-privetstviya-v-raznyh-stranah/ – Загл. с экрана.
, чтобы вы могли оставить свой комментарий.
Источник: https://www.o-detstve.ru/users/54063/articles/163051-scenarij-vneklassnogo-meropriyatiya-dlya-uchashhihsya-nachalnyh-klassov-puteshestvie-vokrug-sveta-s-fernanom-magellanom.html